ny2019 & lambda-D2019

 

Organisatorische Teamleitung Nina Böckel
Technische Teamleitung Electric Marco Bonneschky
Technische Teamleitung Driverless Maximilian Frey
Abteilungsleitung Antriebsstrang
Marc-André Grünewald
Abteilungsleitung Fahrwerk
Marco Weigand
Abteilungsleitung Chassis & Aerodynamik
Robin Pütz
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Marco Bonneschky
Abteilungsleitung Batterie Cornelius Mosch
Abteilungsleitung Marketing Dennis Ehlers
Abteilungsleitung Perception & Environment Modeling Christian Guba
Abteilungsleitung Vehicle Control & Mechanics Henrik Kunzelmann
Fahrer Jannis Golla, Leon Blum, Marco Weigand, Noah Weil, Marc-André Grünewald, Johannes Achenbach, Benjamin Rucks, Tim Faust,
   
Team Nina Böckel, Marco Bonneschky, Maximilian Frey, Dennis Ehlers, Jacqueline Michele Grünewald, Nico Verblücheln, Marc-André Grünewald, Fabian Schmidt, Jannis Golla, Cornelius Mosch, Felix Keller, Christian Becker, Robin Pütz, Leon Blum, Jan Marcel Hübner, Julius H Schönleber, Johannes Achenbach, Nicholas Broadbent, Wei Xu, Felix Hirt, Alexander Ziesing, Marco Weigand, Frederik Meyer, Noah Weil, Nico Rosenberger, Habib Maraqten, Daniel Löw, Ricardo Gotta, Christian Guba, Daniel He, Florian Prott, Martin Nieslony, Sören Krollmann, Benjamin Ruks, Henrik Kunzelmann, Matthias Voß, Tim Faust, Max Beitler, Alexander Steinke, Kevin Fröhlich

 

ny2018 & lambda-D2018

© W. Hartmann

Organisatorische Teamleitung Alexander Ruffini
Technische Teamleitung Electric Felix Leja
Technische Teamleitung Driverless Tu Pham
Abteilungsleitung Antriebsstrang
Felix Leja
Abteilungsleitung Fahrwerk
Karl Scholl
Abteilungsleitung Chassis
Daniel Mansfeld
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT David Baran, Marco Bonneschky
Abteilungsleitung Batterie Niklas Katzenburg
Abteilungsleitung Aerodynamik Oliver Rothermel
Fahrer Jannis Golla, Daniel Kußner, Daniel Mansfeld, Dominik Müller, Oliver Rothermel, Alexander Ruffini
   
Team

Michael Achenbach, Cihangir Aksoy, Hamdi Altin, David Baran, Timo Baumgärtner, Alexander Berner, Nina Böckel, Marco Bonneschky, Christian Boxheimer, Felix Braun, Thibault Chamonin, Dennis Ehlers, Sven Franek, Maximilian Frey, Magnus Gärtner, Christian Giebisch, Jannis Golla, Ricardo Gotta, Marc-André Grünewald, Christian Guba, Alexander Hirsch, Marc Huber, Önder Karasoy, Niklas Katzenburg, Tabish Khan, Henrik Kunzelmann, Daniel Kußner, Felix Leja, Alexander Lipp, Daniel Mansfeld, Cornelius Mosch, Dominik Müller, Felix Neubeck, Aleksander Novakovic, Wladimir Ovcarov, Tu Pham, Niklas Puff, Oliver Rothermel, Alexander Ruffini, Pascal Schneider, Jörg Schindler, Karl Scholl, Julian Sehn-Henn, Max Sekundo, Alexander Steinke, Björn Traenckner, Kai Truckenmüller, Christian Tschiedel, Markus Wetzel, Wei Xu, Mathias Zischke

 

my2017 & my-D2017
Teamleitung Tobias Hofmann
Technische Leitung Driverless Philipp Birkholz, Annemike Unterschütz
Abteilungsleitung Antriebsstrang Jan Radzey
Abteilungsleitung Fahrwerk
Mehdi Kara
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Josef Kinold
Abteilungsleitung Batterie Tobias Hofmann
Abteilungsleitung Vehicle Dynamics Florian Vierneisel
Abteilungsleitung Marketing Julian Fath, Dennis Knecht
Fahrer Philipp Gresek, Dennis Knecht, Alexander Ruffini, Florian Vierneisel, Rouven Welches
   
Team

Stella Ankenbrand, Jens Balze, David Baran, Felix Bernhard, Philipp Birkholz, Thibault Chamonin, Ioannis Christou, Abbas Darvish Qazvini, Benjamin Ebert, Julian Fath, Laura Flachsenberg, Philipp Gresek, Felix Hirt, Tobias Hofmann, Marc Huber, Daniel Kadletz, Mehdi Kara, Niklas Katzenburg, Yannik von Keitz, Josef Kinold, Dennis Knecht, Felix Leja, Daniel Mansfeld, Tu Pham, Patrick Pintscher, Jan Radzey, Lennard Rohs, Oliver Rothermel, Alexander Ruffini, Maximilian Schaller, Jan Scheibe, Jörg Schindler, Pascal Schneider, Karl Scholl, Lin Shen, Hendrik Steege, Stefan Strauss, Lena Tappmeier, Dominik Thüsing, Annemike Unterschütz, Florian Vierneisel, Manuel Volk, Lu Wan, Benjamin Wasmer, Rouven Welches, Zijin Wu, Martin Zeller, Thorsten Ziegler

 

lambda2016
Technische Teamleitung Rouven Welches
Organisatorische Teamleitung Thorben Spohr
Abteilungsleitung Antriebsstrang Rouven Welches
Abteilungsleitung Fahrwerk
Thorben Spohr
Abteilungsleitung Chassis & Aerodynamik Rouven Welches, Sebastian Stumpf
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Philipp Wech, Jan Dreiskemper
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Monique Rapp
Fahrer Jan Dreiskemper, Philipp Gresek, Dennis Knecht, Christopher Kratz, Florian Vierneisel, Rouven Welches
   
Team

Philipp Birkholz, Christian Boxheimer, David Bug, Sebastian Dreier, Jan Dreiskemper, John Eshagh, Julian Fath, Steffen Frei, Dennis Gosewinkel, Philipp Gresek, Karol Hajek, Jana Harbig, Tobias Hofmann, Mehdi Kara, Jeremy Karpowski, Philip Katzenstein, Josef Kinold, Dennis Knecht, Antoine Le Floch, Larissa Loy, Embiye Molla, Tobias Niewalda, Jan Radzey, Monique Rapp, Jan Scheibe, Thorben Spohr, Sebastian Stumpf, Timon Suckow, Lena Tappmeier, Annemike Unterschütz, Florian Vierneisel, Vishwas Vijayendra, Matthias Wahl, Benjamin Wasmer, Philipp Wech, Moritz Weichert, Rouven Welches, Zijin Wu, Thorsten Ziegler

 

kappa2015
Teamleitung Nico Schwarz
Abteilungsleitung Antriebsstrang Rouven Welches
Abteilungsleitung Fahrwerk
Patrick Pintscher
Abteilungsleitung Chassis & Aerodynamik Steffen Müller, Karol Hajek
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Niklas Rücker
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Nico Schwarz
Fahrer Daniel Schöneberger, Christopher Kratz, Rouven Welches, Jan Dreiskemper
   
Team

Nico Schwarz, Leonel Samaniego, Yan Ferreira, Christopher Kratz, Julia Hahn, Corinna Kaul, Embiye Molla, Steffen Schäfer, Patrick Pintscher, Loris Cencetti, Niklas Kamp, Till Fischer, Timm Ruppert, Rouven Welches, Jan Markhoff, Derek Hopkins, Monique Rapp, Victor Pohl, Niklas Rücker, Jan Dreiskemper, Philipp Wech, Garwin Lechner, Dennis Kraus, Simon Schulze, Thorben Spohr, Steffen Müller, Lukas Riemer, Karol Hajek, Arash Keshavarzi, Sebastian Stumpf, Wahid Haidary, Zacharias Schörner

 

iota2014
Teamleitung Florian Besthorn, Patrick Reimund
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Gregor Gruber
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Sebastian Wagner
Abteilungsleitung Chassis & Aerodynamik Jeffrey Pickett, Stefan Wahlig
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Gregor Gruber, Olga Koziol
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Patrick Reimund
Verantwortliche Fertigung Sebastian Wagner, Florian Besthorn, Patrick Reimund
Renningenieur Alexander Dautfest
Fahrer Daniel Schöneberger, Jeffrey Pickett, Alexander Herzmann, Felix Kämpfer, Jan Becker, Christopher Kratz, Riccardo Damiano
   
Team

Reimund Patrick, Besthorn Florian, Gruber Gregor, Rücker Niklas, Hopkins Derek, Klamann Björn, Pickett Jeffrey, Müller Jan-Philipp, Wahlig Stefan, Gosewinkel Dennis, Isatto Parise Riccardo, Leomil de Paula Christian, Schwarz Nico, Koziol Olga, Butschek Christian, Pospischil Sven, Englert Carsten, Frei Steffen, Wenzel Raphael, Graupner Nico, Surek Daniel, Neumann Erich, Wagner Sebastian, Graf Philipp, Becker Jan, Pintscher Patrick, Schulze Simon, Kratz Christopher, Anaut Ruben, Wieschnowsky Daniel, Halbig Franziskus, Moritz Reichel

 

theta2013
Teamleitung Claas Hartmann, Patrick Reimund
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Tobias Lohmann
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Sebastian Dreier, Rami Estephan
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie Florian Besthorn, Daniel Stehlik
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Benjamin Börngen-Schmidt
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Patrick Reimund
Verantwortlicher Fertigung Felix Roth
Renningenieur Christian Amersbach
Fahrer Riccardo Damiano, Daniel Schöneberger, Jeffrey Pickett, Alexander Herzmann, Alexander Dautfest, Felix Kämpfer
   
Team

Hendrik Adick, Alexander Dautfest, Maren Graupner, Nico Graupner, Alexander Huf, Janina Ludwig, André Nicolay, Martin Hoffmann, Kevin Smith, Christian Denich, Kuno Schäuble, Edgar Schell, Chris Zöller, Torben Albrecht, Pascal von Keitz, Daniel Dietz, Felix Hoffmann, Joshua Riemer, Patrick Pintscher, Björn Klamann Philipp Schiessl, Maren Renninghoff, Daniel Wieschnowsky, Stefan Wahlig, Sebastian Wagner, Nico Hummel, Carl Esselborn, Simon Gimpel, Hirsch Alexander, Jonathan Palombi, Henning Nies, Johannes Meierhöfer

 

eta2012
Teamleitung Maren Graupner, Patrick Henzel
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Christoph Püschner, Mikula Thiem, Christoph Wahl
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Stéphan Foulard, Chris Zöller
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie Alexander Huf, Alexander Dautfest
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Claas Hartmann
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Nils Hösch
Renningenieur Chris Zöller
Fahrer Sebastian Fischer, Patrick Henzel, Riccardo Damiano, Daniel Schöneberger, Claas Hartmann
   
Team

Hendrik Adick, Torben Albrecht, Daniel berger, Clemens Bugiel, Aurelien Cunnac, Riccardo Damiano, Alexander Dautfest, Daniel Dietz, Tobias Dollinger, Sebastian Dreier, Juliane Ehrich, Rami Estephan, Stéphan Foulard, Maren Graupner, Nico Graupner, Claas Hartmann, Patrick Henzel, Mike Hirsemann, Nils Hösch, Martin Hoffmann, Alexander Huf, Marcel Hug, Nicolas Hummels, Oliver Jorg, Melanie Karg, Pascal von Keitz, Charlotte Knoch, Robert Kostka, Carsten Kremer, Marcel Lehr, Tobias Lohmann, Pierre Louiset, Janina Ludwig, Markus Mangold, Philipp Mattfeld, André Nicolay, Henning Nies, Thomas Pesso, Christoph Püschner, Patrick Reimund, Maren Remminghof, Felix Roth, Daniela Sack, Kuno Schäuble, Edgar Schell, Philipp Schiesel, Marco Sippel, Kevin Schmith, Daniel Stehlik, Mikula Thiem, Christoph Wahl, Chris Zöller, Benjamin Börgen-Schmidt, Benjamin Zimmer, Florian Besthorn, Alexander Drescher

 

zeta2011
Teamleitung Felix Gans, Felix Kämpfer
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Sebastian Fischer
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Florian Hartmann
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie Guntram Spohr, Benjamin Klöckner
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Dirk Frerichs, Tim Becker
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Mirko Bahrenberg
Verantwortlicher Fertigung Felix Kämpfer
Renningenieur Florian Hartmann
Fahrer Sebastian Fischer, Felix Kämpfer, Patrick Henzel, Benjamin Klöckner
   
Team

Hendrik Adick, Sven Arnold, Alex Becher, Anne-Kristin Biere, Clemens Bugiel, Alexander Dautfest, Matthias David, Stéphane Foulard, Maren Graupner, Patrick Henzel, Samira Gruber, Alexander Huf, Marcel Hug, Philip Kieper, Kamil Klonecki, Stefan Kummer, Janina Ludwig, Sebastian Martin, Daniel Mihai, Markus Münz, André Nicolay, Kuno Schäuble, Edgar Schell, Mikula Thiem, Christina Ulrich, Andreas Viehmann, Lisa von Rabenau, Martin Weinelt, Asmaa Tizi, Chris Zöller

 

epsilon-E2011
Teamleitung Daniel Schöneberger
Abteilungsleitung Low Voltage Niko Chrysalidis, Markus Holbein
Abteilungsleitung High Voltage Marcel Lehr, Markus Holbein
Abteilungsleitung Chassis & Antrieb Mikula Thiem
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremse Mike Hirsemann
Fahrer Mike Hirsemann, Mikula Thiem, Christoph Wahl, Daniel Schöneberger
   
Team Christoph Wahl, Christoph Püschner, Andreas Görlitz, Florian Schulz, Christian Schröder, Peter Claus, Markus Münz, Oliver Götz, Carsten Meier, Alex Sauer, Nicolas Hessberger, Carsten Kremer, Nils Hösch

 

epsilon2010
Teamleitung Nicholas Templin, Sebastian Wernig
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Lutz Cloos, Sebastian Heinz
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Felix Hartmann, Tim Schulze
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie Christian Amersbach, Gianna Weigel
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Rene Hagedorn
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Matthias Herling, Kai Kegelmann, Thorsten Röse
Verantwortlicher Fertigung Christian Amersbach
Renningenieur Tim Schulze
Fahrer Sebastian Fischer, Christoph Hansen, Marco Pfalzgraf, Sebastian Wernig
   
Team Luisa Baumann, Alex Becher, Georg Berz, Anne-Kristin Biere, Veronique Buchta, Clemens Bugiel, Ran E, Sebastian Fischer, Stéphane Foulard, Dirk Frerichs, Felix Gans, Thomas Gehrig, Spohr Guntram, Stefan Güther, Florian Hartmann, Alexander Hinkel, Marcel Hug, Alexander Juling, Felix Kämpfer, Franziskus Kiefer, Philip Kieper, Andreas Landmann, Katharina Lehmann, Johannes Limlei, Pfalzgraf Marco, Sebastian Martin, Christiane Meja, Narmin Nubbo, Björn Reuper, Dennis Ritz, Claas Rodemerk, Jan Rosenberger, Roman Sauer, Edgar Schell, Wolfgang Schwabegger, Martin Spickermann, Tobias Vogt, Asmaa Tizi, Hannes Volk, Moritz Wein, Boliang Yi

 

delta2009
Teamleitung Christian Fiebig, Christoph Hansen
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Jan Rosenberger, Johannes Uhlich
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Roman Sauer
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie Alexander Hinkel, Johannes Limlei
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Tobias Berghäuser
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Matthias Herling
Verantwortlicher Fertigung Björn Fath, Tim Schulze, Sebastian Wernig
Renningenieur Marco Pfalzgraf, Roman Sauer
Fahrer Sebastian Fischer, Clenn Giebenhain, Christoph Hansen, Marco Pfalzgraf, Sebastian Wernig
   
Team Christian Amersbach, Véronique Buchta, Paul Dankowski, Björn Fath, Sebastian Fischer, Bettina Freier, Dirk Frerichs, Christopher Gehb, Stefan Güther, Rene Hagedorn, Felix Hartmann, Sebastian Heinz, Marc Jäger, Alexander Juling, Timo Kaufmann, Sebastian Kohls, Andreas Landmann, Klaus Lübkes, Johannes Marcea, Sebastian Martin, Carsten Meier, Christiane Meja, Christopher Meyer, Max Müller, Narmin Nubbo, Philipp Pagels, Marco Pfalzgraf, Dennis Ritz, Claas Rodemerk, Thorsten Röse, Tim Schulze, Wolfgang Schwabegger, Michael Schweda, Hans Schweizerhof, Illya Shevchuk, Moritz Sperling, Martin Spickermann, Nicholas Templin, Hannes Volk, Gianna Weigel, Moritz Wein, Sebastian Wernig, Boliang Yi

 

gamma2008
Teamleitung Alexander Klute
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Jan Rosenberger, Johannes Uhlich
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Andreas Wannemacher
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie Joachim Burgard
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT Tobias Berghäuser, Frederik Deckwerth
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Tobias Meudt, Sebastian Scholz
Verantwortlicher Fertigung Ralf Hofmann, Roman Sauer
Renningenieur Jan Koenen
Fahrer Joachim Burgard, Tobias Berghäuser, Clenn Giebenhain, Christoph Hansen, Marco Pfalzgraf, Andreas Wannemacher
   
Team Sergi Basoli, Ibrahim Budde, Lukas Budde, Paul Dankowski, Alexander Durek, Christian Fiebig, Clenn Giebenhain, Moritz Gießel, Christoph Hansen, Alexander Hinkel, Ralf Hofmann, Marc Jäger, Jan Koenen, Sebastian Kuhn, Piere-Yves Laduron, Jan Lickroth, Gunther Linss, Johannes Limlei, Johannes Marcea, Manuel Merz, Hauke Maschmeyer, Marco Pfalzgraf, Björn Racky, Beatrix Roth, Roman Sauer, Manuel Schmitt, Michael Schweda, Moritz Sperling, Michael Unsinn, Fabian Wartzek, Felix Wendt, Sören Wenzel, Matthias Herling

 

beta2007
Teamleitung Sören Wenzel, Björn Racky, Sebastian Claus
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Michael Gickeleiter, Erik Ellenberger
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Clenn Giebenhain, Björn Racky
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie Alexander Weitzel, Alexandra Schmitt, Eva Hirtz
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Felix Wendt, David Moreno
Verantwortlicher Fertigung Sören Wenzel
Renningenieur Alexander Klute, Andreas Wannemacher
Fahrer Clenn Giebenhain, Erik Ellenberger, Michael Gickeleiter, Paul Dankowski
   
Team Christian Amann, Lothar Baltes, Konstantines Bilas, Roman Faatz, Florian Gerl, Clemens Hahne, Felix Hahne, Jens Hermann, Alexander Hinkel, Andres Jakob, Alexander Klute, Jan Koenen, Florian Kunkel, Pierre-Yves Lauduron, Johannes Limlei, Gunther Linss, Manuel Schmit, Johannes Marcea, Tobias Meudt, Henning Mohr, Johannes Morhart, Nils Oth, Christoph Rathgeber, Beatrix Roth, Tmo Rühl, Hans Schmucker, Sebastian Scholz, Ruben Schön, Marc Schumacher, Matthias Seel, Frank Sperber, Moritz Sperling, Johannes Uhlich, Fabian Wartzek, Jürgen Winter

 

alpha2006
Teamleitung Sören Wenzel, Ronny Fritsche, Sebastian Claus
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang Michael Gickeleiter, Simon Pless
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen Clenn Giebenhain, Björn Racky
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie Matthias Wejwoda
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen Ronny Fritsche
Verantwortlicher Fertigung Sören Wenzel
Renningenieur Björn Racky
Fahrer Clenn Giebenhain, Ronny Fritsche, Erik Ellenberger, David Moreno
   
Team Konstantines Bilas, Yann Eberlen, Roman Faatz, Jakob Fröhlich, Florian Gerl, Camilo Gerstenberg, Clemens Hahne, Felix Hahne, Jens Hermann, Eva Hirtz, Günter Hohenbeg, Andreas Jakob, Elmar Knigge, Ulf Kühnapfel, Florian Kunkel, Marco Link, Matthias Merz, Henning Mohr, Johannes Morhart, Nils Oth, Timo Rühl, Alexandra Schmitt, Silvia Schmitt, Thomas Schramm, Marc Schumacher, Frank Sperber, Marcus Weigand, Alexander Weitzel, Felix Wendt

 

Electric

Driverless