Team 2018


Projektleitung

Alexander Ruffini

Organisatorische Teamleitung

Wirtschaftsingenieur - MB

Felix Leja

Technische Teamleitung Electric

Maschinenbau

Tu Pham

Technische Teamleitung Driverless

Automatisierungstechnik


Aerodynamik

Oliver Rothermel

Abteilungsleitung

Mechatronik

Daniel Kussner

Heckflügel

Maschinenbau

Dominik Müller

Frontflügel

Maschinenbau

Niklas Puff

Unterboden

Maschinenbau


Antriebsstrang

Felix Leja

Abteilungsleitung

Maschinenbau

Björn Tränckner

VCU Casing

Maschinenbau

Hamdi Altin

Motorcontroller

Mechatronik

Marc-André Grünewald 

Elektromotor 

Maschinenbau

Sven Franek

Kühlsystem

Maschinenbau


Batterie

Niklas Katzenburg

Abteilungsleitung

Mechatronik

Cornelius Mosch

Schützbox

--

Timo Baumgärtner

Batteriecasing

Wirtschaftsingenieur - MB


Chassis

Daniel Mansfeld

Abteilungsleitung

Wirtschaftsingenieur - MB

Alexander Lipp

Quick Jack

Wirtschaftsingenieur - MEC

Christian Tschiedel

Packaging

Wirtschaftsingenieur - MB

Mathias Zischke

Monocoque

Wirtschaftsingenieur - MB


Elektronik

David Baran

Abteilungsleitung

Elektronik

Wladimir Ovcarov

Kabelbaum

Elektrotechnik

Felix Hirt

Platinen

Automatisierungstechnik


Fahrwerk

Karl Scholl

Abteilungsleitung

Maschinenbau

Alexander Berner

Rundenzeitsimulation

Maschinenbau

Christian Giebisch

Querlenker

Materialwissenschaften

Markus Wetzel

Radträger

Maschinenbau

Marc Huber

Felge & Reifen

Maschinenbau

Ricardo Gotta

Feder-Dämpfer, Stabi

Maschinenbau


Informatik

Marco Bonneschky

Abteilungsleitung

Informatik

Wei Xu

BMS

Maschinenbau


Management & Marketing

Oliver Rothermel

Abteilungsleitung

Mechatronik

Christian Boxheimer

Wirtschaftsingenieur - MB

Dennis Ehlers

Wirtschaftsinformatik

Jörg Schindler

Psychologie


Perception & Environment Modeling

Alexander Hirsch

Trajectory Planning

Maschinenbau

Christian Guba

Sensor Systems & Fusion

Informatik

Magnus Gärtner

SLAM & Sensor Fusion

Informatik

Maximilian Frey

Trajectory Planning & PCBs

Automatisierungstechnik


Vehicle Control & Mechanics

Felix Braun

Vehicle Control Unit

Computational Engineering

Henrik Kunzelmann

Dashboard & Sensornode

Informatik

Tabish Khan

Telemetry

Informatik

Thibault Chamonin

Steering & Brake System

Mechatronik


Vereinsvorstand

Steffen Frei

Vorstand

Elektrotechnik

Dennis Gosewinkel

Vorstand

Maschinenbau