Ehemalige Teammitglieder

Auf dieser Seite präsentieren wir eine Übersicht der Studenten, die seit 2006 den Fortbestand des Teams gesichert und zum nachhaltigen Erfolg beigetragen haben. Wir danken Euch sehr für Euren geleisteten Einsatz.

 


µ2017 und µ-D2017

 

Teamleitung   Tobias Hofmann
Technische Leitung Driverless   Philipp Birkholz, Annemike Unterschütz
Abteilungsleitung Antriebsstrang   Jan Radzey
Abteilungsleitung Fahrwerk
  Mehdi Kara
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Josef Kinold
Abteilungsleitung Batterie   Tobias Hofmann
Abteilungsleitung Vehicle Dynamics   Florian Vierneisel
Abteilungsleitung Marketing   Julian Fath, Dennis Knecht
Fahrer   Philipp Gresek, Dennis Knecht, Alexander Ruffini, Florian Vierneisel, Rouven Welches
     
Team  

Stella Ankenbrand, Jens Balze, David Baran, Felix Bernhard, Philipp Birkholz, Thibault Chamonin, Ioannis Christou, Abbas Darvish Qazvini, Benjamin Ebert, Julian Fath, Laura Flachsenberg, Philipp Gresek, Felix Hirt, Tobias Hofmann, Marc Huber, Daniel Kadletz, Mehdi Kara, Niklas Katzenburg, Yannik von Keitz, Josef Kinold, Dennis Knecht, Felix Leja, Daniel Mansfeld, Tu Pham, Patrick Pintscher, Jan Radzey, Lennard Rohs, Oliver Rothermel, Alexander Ruffini, Maximilian Schaller, Jan Scheibe, Jörg Schindler, Pascal Schneider, Karl Scholl, Lin Shen, Hendrik Steege, Stefan Strauss, Lena Tappmeier, Dominik Thüsing, Annemike Unterschütz, Florian Vierneisel, Manuel Volk, Lu Wan, Benjamin Wasmer, Rouven Welches, Zijin Wu, Martin Zeller, Thorsten Ziegler

 


lambda2016

 

Teamleitung   Rouven Welches
Abteilungsleitung Antriebsstrang   Rouven Welches
Abteilungsleitung Fahrwerk
  Thorben Spohr
Abteilungsleitung Chassis & Aerodynamik   Rouven Welches, Sebastian Stumpf
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Philipp Wech, Jan Dreiskemper
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Monique Rapp
Fahrer   Jan Dreiskemper, Philipp Gresek, Dennis Knecht, Christopher Kratz, Florian Vierneisel, Rouven Welches
     
Team  

Philipp Birkholz, Christian Boxheimer, David Bug, Sebastian Dreier, Jan Dreiskemper, John Eshagh, Julian Fath, Steffen Frei, Dennis Gosewinkel, Philipp Gresek, Karol Hajek, Jana Harbig, Tobias Hofmann, Mehdi Kara, Jeremy Karpowski, Philip Katzenstein, Josef Kinold, Dennis Knecht, Antoine Le Floch, Larissa Loy, Embiye Molla, Tobias Niewalda, Jan Radzey, Monique Rapp, Jan Scheibe, Thorben Spohr, Sebastian Stumpf, Timon Suckow, Lena Tappmeier, Annemike Unterschütz, Florian Vierneisel, Vishwas Vijayendra, Matthias Wahl, Benjamin Wasmer, Philipp Wech, Moritz Weichert, Rouven Welches, Zijin Wu, Thorsten Ziegler

 


kappa2015

 

Teamleitung   Nico Schwarz
Abteilungsleitung Antriebsstrang   Rouven Welches
Abteilungsleitung Fahrwerk
  Patrick Pintscher
Abteilungsleitung Chassis & Aerodynamik   Steffen Müller, Karol Hajek
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Niklas Rücker
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Nico Schwarz
Fahrer   Daniel Schöneberger, Christopher Kratz, Rouven Welches, Jan Dreiskemper
     
Team  

Nico Schwarz, Leonel Samaniego, Yan Ferreira, Christopher Kratz, Julia Hahn, Corinna Kaul, Embiye Molla, Steffen Schäfer, Patrick Pintscher, Loris Cencetti, Niklas Kamp, Till Fischer, Timm Ruppert, Rouven Welches, Jan Markhoff, Derek Hopkins, Monique Rapp, Victor Pohl, Niklas Rücker, Jan Dreiskemper, Philipp Wech, Garwin Lechner, Dennis Kraus, Simon Schulze, Thorben Spohr, Steffen Müller, Lukas Riemer, Karol Hajek, Arash Keshavarzi, Sebastian Stumpf, Wahid Haidary, Zacharias Schörner

 


iota2014

 

Teamleitung   Florian Besthorn, Patrick Reimund
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Gregor Gruber
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Sebastian Wagner
Abteilungsleitung Chassis & Aerodynamik   Jeffrey Pickett, Stefan Wahlig
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Gregor Gruber, Olga Koziol
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Patrick Reimund
Verantwortliche Fertigung   Sebastian Wagner, Florian Besthorn, Patrick Reimund
Renningenieur   Alexander Dautfest
Fahrer   Daniel Schöneberger, Jeffrey Pickett, Alexander Herzmann, Felix Kämpfer, Jan Becker, Christopher Kratz, Riccardo Damiano
     
Team  

Reimund Patrick, Besthorn Florian, Gruber Gregor, Rücker Niklas, Hopkins Derek, Klamann Björn, Pickett Jeffrey, Müller Jan-Philipp, Wahlig Stefan, Gosewinkel Dennis, Isatto Parise Riccardo, Leomil de Paula Christian, Schwarz Nico, Koziol Olga, Butschek Christian, Pospischil Sven, Englert Carsten, Frei Steffen, Wenzel Raphael, Graupner Nico, Surek Daniel, Neumann Erich, Wagner Sebastian, Graf Philipp, Becker Jan, Pintscher Patrick, Schulze Simon, Kratz Christopher, Anaut Ruben, Wieschnowsky Daniel, Halbig Franziskus, Moritz Reichel

 


theta2013

 

Teamleitung   Claas Hartmann, Patrick Reimund
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Tobias Lohmann
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Sebastian Dreier, Rami Estephan
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie   Florian Besthorn, Daniel Stehlik
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Benjamin Börngen-Schmidt
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Patrick Reimund
Verantwortlicher Fertigung   Felix Roth
Renningenieur   Christian Amersbach
Fahrer   Riccardo Damiano, Daniel Schöneberger, Jeffrey Pickett, Alexander Herzmann, Alexander Dautfest, Felix Kämpfer
     
Team  

Hendrik Adick, Alexander Dautfest, Maren Graupner, Nico Graupner, Alexander Huf, Janina Ludwig, André Nicolay, Martin Hoffmann, Kevin Smith, Christian Denich, Kuno Schäuble, Edgar Schell, Chris Zöller, Torben Albrecht, Pascal von Keitz, Daniel Dietz, Felix Hoffmann, Joshua Riemer, Patrick Pintscher, Björn Klamann Philipp Schiessl, Maren Renninghoff, Daniel Wieschnowsky, Stefan Wahlig, Sebastian Wagner, Nico Hummel, Carl Esselborn, Simon Gimpel, Hirsch Alexander, Jonathan Palombi, Henning Nies

 


eta2012

 
Teamleitung   Maren Graupner, Patrick Henzel
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Christoph Püschner, Mikula Thiem, Christoph Wahl
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Stéphan Foulard, Chris Zöller
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie   Alexander Huf, Alexander Dautfest
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Claas Hartmann
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Nils Hösch
Renningenieur   Chris Zöller
Fahrer   Sebastian Fischer, Patrick Henzel, Riccardo Damiano, Daniel Schöneberger, Claas Hartmann
     
Team  

Hendrik Adick, Torben Albrecht, Daniel berger, Clemens Bugiel, Aurelien Cunnac, Riccardo Damiano, Alexander Dautfest, Daniel Dietz, Tobias Dollinger, Sebastian Dreier, Juliane Ehrich, Rami Estephan, Stéphan Foulard, Maren Graupner, Nico Graupner, Claas Hartmann, Patrick Henzel, Mike Hirsemann, Nils Hösch, Martin Hoffmann, Alexander Huf, Marcel Hug, Nicolas Hummels, Oliver Jorg, Melanie Karg, Pascal von Keitz, Charlotte Knoch, Robert Kostka, Carsten Kremer, Marcel Lehr, Tobias Lohmann, Pierre Louiset, Janina Ludwig, Markus Mangold, Philipp Mattfeld, André Nicolay, Henning Nies, Thomas Pesso, Christoph Püschner, Patrick Reimund, Maren Remminghof, Felix Roth, Daniela Sack, Kuno Schäuble, Edgar Schell, Philipp Schiesel, Marco Sippel, Kevin Schmith, Daniel Stehlik, Mikula Thiem, Christoph Wahl, Chris Zöller, Benjamin Börgen-Schmidt, Benjamin Zimmer, Florian Besthorn, Alexander Drescher

 


zeta2011

     
Teamleitung   Felix Gans, Felix Kämpfer
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Sebastian Fischer
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Florian Hartmann
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie   Guntram Spohr, Benjamin Klöckner
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Dirk Frerichs, Tim Becker
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Mirko Bahrenberg
Verantwortlicher Fertigung   Felix Kämpfer
Renningenieur   Florian Hartmann
Fahrer   Sebastian Fischer, Felix Kämpfer, Patrick Henzel, Benjamin Klöckner
     
Team  

Hendrik Adick, Sven Arnold, Alex Becher, Anne-Kristin Biere, Clemens Bugiel, Alexander Dautfest, Matthias David, Stéphane Foulard, Maren Graupner, Patrick Henzel, Samira Gruber, Alexander Huf, Marcel Hug, Philip Kieper, Kamil Klonecki, Stefan Kummer, Janina Ludwig, Sebastian Martin, Daniel Mihai, Markus Münz, André Nicolay, Kuno Schäuble, Edgar Schell, Mikula Thiem, Christina Ulrich, Andreas Viehmann, Lisa von Rabenau, Martin Weinelt, Asmaa Tizi, Chris Zöller

 


epsilon-E2011

 

Teamleitung   Daniel Schöneberger
Abteilungsleitung Low Voltage   Niko Chrysalidis, Markus Holbein
Abteilungsleitung High Voltage   Marcel Lehr, Markus Holbein
Abteilungsleitung Chassis & Antrieb   Mikula Thiem
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremse   Mike Hirsemann
Fahrer   Mike Hirsemann, Mikula Thiem, Christoph Wahl, Daniel Schöneberger
     
Team   Christoph Wahl, Christoph Püschner, Andreas Görlitz, Florian Schulz, Christian Schröder, Peter Claus, Markus Münz, Oliver Götz, Carsten Meier, Alex Sauer, Nicolas Hessberger, Carsten Kremer, Nils Hösch

 


epsilon2010

 

Teamleitung   Nicholas Templin, Sebastian Wernig
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Lutz Cloos, Sebastian Heinz
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Felix Hartmann, Tim Schulze
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie   Christian Amersbach, Gianna Weigel
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Rene Hagedorn
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Matthias Herling, Kai Kegelmann, Thorsten Röse
Verantwortlicher Fertigung   Christian Amersbach
Renningenieur   Tim Schulze
Fahrer   Sebastian Fischer, Christoph Hansen, Marco Pfalzgraf, Sebastian Wernig
     
Team   Luisa Baumann, Alex Becher, Georg Berz, Anne-Kristin Biere, Veronique Buchta, Clemens Bugiel, Ran E, Sebastian Fischer, Stéphane Foulard, Dirk Frerichs, Felix Gans, Thomas Gehrig, Spohr Guntram, Stefan Güther, Florian Hartmann, Alexander Hinkel, Marcel Hug, Alexander Juling, Felix Kämpfer, Franziskus Kiefer, Philip Kieper, Andreas Landmann, Katharina Lehmann, Johannes Limlei, Pfalzgraf Marco, Sebastian Martin, Christiane Meja, Narmin Nubbo, Björn Reuper, Dennis Ritz, Claas Rodemerk, Jan Rosenberger, Roman Sauer, Edgar Schell, Wolfgang Schwabegger, Martin Spickermann, Tobias Vogt, Asmaa Tizi, Hannes Volk, Moritz Wein, Boliang Yi

 


delta2009

 

Teamleitung   Christian Fiebig, Christoph Hansen
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Jan Rosenberger, Johannes Uhlich
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Roman Sauer
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie   Alexander Hinkel, Johannes Limlei
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Tobias Berghäuser
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Matthias Herling
Verantwortlicher Fertigung   Björn Fath, Tim Schulze, Sebastian Wernig
Renningenieur   Marco Pfalzgraf, Roman Sauer
Fahrer   Sebastian Fischer, Clenn Giebenhain, Christoph Hansen, Marco Pfalzgraf, Sebastian Wernig
     
Team   Christian Amersbach, Véronique Buchta, Paul Dankowski, Björn Fath, Sebastian Fischer, Bettina Freier, Dirk Frerichs, Christopher Gehb, Stefan Güther, Rene Hagedorn, Felix Hartmann, Sebastian Heinz, Marc Jäger, Alexander Juling, Timo Kaufmann, Sebastian Kohls, Andreas Landmann, Klaus Lübkes, Johannes Marcea, Sebastian Martin, Carsten Meier, Christiane Meja, Christopher Meyer, Max Müller, Narmin Nubbo, Philipp Pagels, Marco Pfalzgraf, Dennis Ritz, Claas Rodemerk, Thorsten Röse, Tim Schulze, Wolfgang Schwabegger, Michael Schweda, Hans Schweizerhof, Illya Shevchuk, Moritz Sperling, Martin Spickermann, Nicholas Templin, Hannes Volk, Gianna Weigel, Moritz Wein, Sebastian Wernig, Boliang Yi

 


gamma2008

     
Teamleitung   Alexander Klute
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Jan Rosenberger, Johannes Uhlich
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Andreas Wannemacher
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie   Joachim Burgard
Abteilungsleitung Elektrotechnik & IT   Tobias Berghäuser, Frederik Deckwerth
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Tobias Meudt, Sebastian Scholz
Verantwortlicher Fertigung   Ralf Hofmann, Roman Sauer
Renningenieur   Jan Koenen
Fahrer   Joachim Burgard, Tobias Berghäuser, Clenn Giebenhain, Christoph Hansen, Marco Pfalzgraf, Andreas Wannemacher
     
Team   Sergi Basoli, Ibrahim Budde, Lukas Budde, Paul Dankowski, Alexander Durek, Christian Fiebig, Clenn Giebenhain, Moritz Gießel, Christoph Hansen, Alexander Hinkel, Ralf Hofmann, Marc Jäger, Jan Koenen, Sebastian Kuhn, Piere-Yves Laduron, Jan Lickroth, Gunther Linss, Johannes Limlei, Johannes Marcea, Manuel Merz, Hauke Maschmeyer, Marco Pfalzgraf, Björn Racky, Beatrix Roth, Roman Sauer, Manuel Schmitt, Michael Schweda, Moritz Sperling, Michael Unsinn, Fabian Wartzek, Felix Wendt, Sören Wenzel, Matthias Herling

 


beta2007

 

Teamleitung   Sören Wenzel, Björn Racky, Sebastian Claus
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Michael Gickeleiter, Erik Ellenberger
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Clenn Giebenhain, Björn Racky
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie   Alexander Weitzel, Alexandra Schmitt, Eva Hirtz
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Felix Wendt, David Moreno
Verantwortlicher Fertigung   Sören Wenzel
Renningenieur   Alexander Klute, Andreas Wannemacher
Fahrer   Clenn Giebenhain, Erik Ellenberger, Michael Gickeleiter, Paul Dankowski
     
Team   Christian Amann, Lothar Baltes, Konstantines Bilas, Roman Faatz, Florian Gerl, Clemens Hahne, Felix Hahne, Jens Hermann, Alexander Hinkel, Andres Jakob, Alexander Klute, Jan Koenen, Florian Kunkel, Pierre-Yves Lauduron, Johannes Limlei, Gunther Linss, Manuel Schmit, Johannes Marcea, Tobias Meudt, Henning Mohr, Johannes Morhart, Nils Oth, Christoph Rathgeber, Beatrix Roth, Tmo Rühl, Hans Schmucker, Sebastian Scholz, Ruben Schön, Marc Schumacher, Matthias Seel, Moritz Sperling, Johannes Uhlich, Fabian Wartzek, Jürgen Winter

 


alpha2006

     
Teamleitung   Sören Wenzel, Ronny Fritsche, Sebastian Claus
Abteilungsleitung Motor & Antriebsstrang   Michael Gickeleiter, Simon Pless
Abteilungsleitung Fahrwerk & Bremsen   Clenn Giebenhain, Björn Racky
Abteilungsleitung Chassis & Ergonomie   Matthias Wejwoda
Abteilungsleitung Marketing & Finanzen   Ronny Fritsche
Verantwortlicher Fertigung   Sören Wenzel
Renningenieur   Björn Racky
Fahrer   Clenn Giebenhain, Ronny Fritsche, Erik Ellenberger, David Moreno
     
Team   Konstantines Bilas, Yann Eberlen, Roman Faatz, Jakob Fröhlich, Florian Gerl, Camilo Gerstenberg, Clemens Hahne, Felix Hahne, Jens Hermann, Eva Hirtz, Günter Hohenbeg, Andreas Jakob, Elmar Knigge, Ulf Kühnapfel, Florian Kunkel, Marco Link, Matthias Merz, Henning Mohr, Johannes Morhart, Nils Oth, Timo Rühl, Alexandra Schmitt, Silvia Schmitt, Thomas Schramm, Marc Schumacher, Marcus Weigand, Alexander Weitzel, Felix Wendt